講習会・イベント

基礎から学ぶ機能解剖学2日目(1~5)

講習会・イベント名
基礎から学ぶ機能解剖学
開催日時
  • 基礎から学ぶ機能解剖学2日目(1~5) 2018年04月15日 (日) 10:00〜18:30
定員
15 名
講師
澤木一貴
開催場所
スタジオみんなの部活
開催住所
広島市安佐南区高取北1-4-30 サンビル4F
地図
料金
1講座…4,000円(税込み)
*確認テストはそれ以外のコマを全て受講された方のみ受けることができます。
【セット特別割引】
2日間全部受講…4,000円×9コマ=36,000円 → 特別割引25000円(税込み)

*振込先はお申込いただきましたら、こちらから改めてご連絡いたします。
備考
機能解剖学とは、身体の動きを筋肉の働きから科学的に探究する学問です。スポーツ系の大学や専門学校では、最初に学ぶ科目です。今回この講座では、2日間をかけ、全身の主要な筋肉の起始・停止・機能を効率よく学んでいきます(1コマからの受講も可能です)。

機能解剖学を専門学校で10年間教えてきた澤木一貴が、分かりやすく、楽しい講義を展開いたします。

★こんな方へ受講をお勧めします★
・機能解剖学に興味があり、ゼロから学びたい
・運動指導者だが、機能解剖学を再度きちんと学び直したい
・大学や専門学校で学んでいるが、もっとしっかり理解したい
・トレーニングが好きで、もっと効率よく身体を鍛えたい

◆時間割
2日目
2-1 10:00~11:45 股関節と骨盤帯(105分)
2-2 12:00~13:00 膝関節(60分)
~お昼休み~
2-3 14:00~15:45 足関節(105分)
2-4 16:00~17:15 体幹と脊柱(75分)
2-5 17:30~18:30 確認テスト(60分)
*最後に確認テストを受けていただくことで、機能解剖学の理解度が分かります。

◆使用テキスト
身体運動の機能解剖(医道の日本社)各自でご用意ください。